Programación

 

 

Agenda Académica

  • Módulos de soluciones integrales de ingeniería que aumente la productividad
  • Soluciones integrales para el sector agroindustrial
  • Simposio de eficiencia energética y energías renovables
  • Módulos de seguridad industrial

 

Miércoles 16 de Mayo
Simposio de Eficiencia Energética
8:30 – 9:05 a.m. Controle sus datos de IoT para aumentar la productividad.
Néstor Raúl Quintana Martínez.
ISS – NQR S.A.S
9:05 – 9:40 a.m. El camino hacia una eficiencia energética eficaz en maquinaria industrial.
Ing. Alberto Guzmán.
FESTO S.A.S
9:40 – 10:15 a.m. Tecnología de última generación con lubricantes Mobil, para incrementar suficiencia energética.
José Mojica.
DISTRICOL
10:15- 10:50 a.m. Buena practicas para Optimización energética en plantas con vapor.
Ing. Rodrigo Gutíerrez Marín.
SPIRAX SARCO COLOMBIA
10:50- 11:25 a.m. Dinamizador del mercado de eficiencia energética.
Nelson Hernán López Rojas.
 GASES DE OCCIDENTE
11:25- 12:00 a.m. Compresores de velocidad variable con motor sincrónico de reluctancia eficiencia IES2.
Edgar Durán.
KAESER
Módulo de Soluciones para la Agroindustria
2:00 – 2:35 p.m. Cómo transformar vinazas en un valioso biofertilizante.
Heriberto Dorado Pérez, Ingeniero Civil.
BIOTEC
2:35 – 3:10 p.m. Energías renovables en la agroindustria de la caña.
Johan Martínez.
ASOCAÑA
Módulo de Innovación
3:10 – 3:45 p.m. Industria 4.0 IO-Link.
Ing. Jorge Hernández.
SENSOMATIC S.A.S
3:45 – 4:20 p.m. Calinnova: Sofisticación para el progreso.
Luisa Mejía.
ALCALDÍA DE CALI
4:20 – 4: 55 p.m. La revolución de la neumática en la Industria 4.0.
Ing. Felipe Martínez.
FESTO S.A.S
Viernes 18 de Mayo
Módulo de seguridad Industrial
8:30 – 9:05 a.m. Sistema Seguros de Izajes  de Carga.
Julián Felipe Zapata Caicedo.
COMERDACOM
9:05 – 9:40 a.m. Normas ANSI para equipos de protección contra caídas.
Ing. Mecatrónica Juan Guillermo Álvarez, Master en Ingeniería.
Equipos de protección individual EPI.
9:40 – 10:15 a.m. Eliminación de accidentes por atrapamientos en dedos y manos en procesos de ajuste de tornillería.
Ing. Carlos Andrés González Romero.
SOLUCIONES HYTORC COLOMBIA S.A.S
10:15- 10:50 a.m. Inspección de equipos – Normativa Equipos bajos – Instalaciones. 
Ing. Carlos Eduardo Sánchez Melo.
SKALER  S.A.S
10:50- 11:25 a.m. Innovación Tecnológica Para La Verificación de Ausencia de Tensión en Gabinetes y Celdas Eléctricas.
Ing. Jaime Andrés Muñoz.
SIGMA ENERTEL
11:25- 12:00 a.m. Protección Manual, Generalidades, Productos Delta y Cumplimiento de Normas. 
Nini Johana Cardona.
ASPRESEG S.A.S
Módulo soluciones integrales que aumentan la productividad
2:00 – 2:35 p.m. Termoplásticos en la Industria, aplicaciones y casos de éxito.
Renne Mújica Yi,Gerente de ventas Regional de Asahi
Andrés Galindo Vanegas, Gerente de ventas Internacionales de Charlotte
Javier León, Gerente de Territorio de Lubrizol.
TUVACOL
2:35 – 3:10 p.m. Actualización Técnica de Procesos de limpieza y Desinfección para la Industria.
Ing. Gilberto Osorio González.
BRILLADORA EL DIAMANTE
3:10 – 3:45 p.m. Soluciones y sistemas a prueba de errores para aumentar productividad.
Matías Chavane (Argentina).
MICRO PNEUMATIC S.A
3:45 – 4:20 a.m. Soluciones de cables resistentes al fuego en aplicaciones críticas.
Yehuda Enrique Brener.
TELDOR COLOMBIA
4:20 – 4: 55 p.m. Impulse su producción basado en resultados: Automatización de Indicadores.
José Aladino Ospina López.
PROALNET S.A.S
4:50 – 5:30 p.m. Transformación Digital en la Industria 4.0.
Leonardo Lucio Carvalho.
INFORMÁTICA Y TECNOLOGÍA STEFANINI


Informes

FENALCO Valle del Cauca
Cra  9 No.  5 – 23 Piso 6
Departamento de Promoción Empresarial
PBX: (057 2) 8983535 Ext.3445
economico@fenalcovalle.com
Facebook/expoindustrial
fenalcovalledelcauca y síguenos en  @fenalcovalle
Cali – Colombia